Популярное: в женеве проходит 5-я сессия экспертного механизма оон по правам коренных народов

admin
в женеве проходит 5-я сессия экспертного механизма оон по правам коренных народов

Сегодня, 9 июля, во Дворце наций в Женеве открылась 5-я сессия Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. В работе сессии принимает участие первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Родион Суляндзига.

По повестке дня Экспертный механизм обсудит вопрос о проведении Всемирной конференции по коренным народам в 2014 году и совместно с другими соответствующими механизмами по вопросам коренных народов выработает порядок проведения этого совещания, включая вопрос об участии коренных народов во Всемирной конференции и ее подготовительном процессе.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

Далее участники сессии обсудят исследование Экспертного механизма о праве коренных народов на участие в процессе принятия решений. Этот пункт повестки дня даст Экспертному механизму возможность рассмотреть последующие меры в связи с его предыдущими исследованиями, включая доклад, подготовленный самим Экспертным механизмом, который опирается на его предыдущее исследование по вопросу о коренных народах и праве на участие в процессе принятия решений, обращая особое внимание на добывающие отрасли.

В своей резолюции 18/8 Совет по правам человека просил Экспертный механизм подготовить исследование, посвященное роли языков и культуры в поощрении и защите прав и самобытности коренных народов, и представить его Совету на его двадцать первой сессии. Соответственно, Экспертный механизм провел такое исследование. Данный пункт повестки дня даст экспертам и наблюдателям возможность выступить с комментариями и предложениями по проекту доклада об исследовании, посвященном роли языков и культуры в поощрении и защите прав и идентичности коренных народов. Затем Экспертный механизм подготовит окончательный вариант доклада об исследовании и представит его Совету по правам человека на его двадцать первой сессии.

Экспертный механизм ООН по правам коренных народов, состоящий из пяти экспертов, был создан для оказания помощи Совету по правам человека в обеспечении тематической экспертизы в области прав коренных народов. С этой целью работа Экспертного механизма сосредоточена главным образом на исследованиях и научно-обоснованных рекомендациях. Кроме того, Экспертный механизм может также предложить Совету предложения для рассмотрения и утверждения в рамках своей работы. В 2011 году вице-президент АКМНСС и ДВ РФ Анастасия Чухман была избрана членом Экспертного механизма от Российской Федерации. В ходе состоявшейся 4-й сессии Экспертного механизма в Женеве в июле 2011 года, Анастасия Чухман была избрана со-председателем Экспертного механизма на рабочий год.

Справка ИЦ:

В рамках работы сессии Специальный докладчик по правам коренных народов профессор Джеймс Анайя проведет индивидуальные встречи с представителями коренных народов и организаций коренных народов.

5-сессия Экспертного механизма ООН продлится до 13 июля.

Данный пункт повестки дня также даст возможность провести интерактивный диалог между наблюдателями и представителем Постоянного форума по вопросам коренных народов, а также со Специальным докладчиком по вопросам о правах коренных народов, об их деятельности, связанной с осуществлением Декларации.

Еще одним пунктом обсуждения повестки дня является вопрос применения Декларация ООН о правах коренных народов. Данный пункт повестки дня даст возможность провести общее обсуждение по Декларации, уделяя особое внимание применению Декларации для поощрения и защиты прав коренных народов, а также обсуждение результатов обследования на основе вопросника с целью выяснения точек зрения государств относительно наилучшей практики применения возможных надлежащих мер и стратегий осуществления для достижения целей Декларации для доработки соответствующего доклада и его последующего представления Совету на его двадцать первой сессии.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: