Популярное: злоупотребление сладким ведёт к потере памяти

admin
злоупотребление сладким ведёт к потере памяти

Иногда нам кажется, что для поднятия духа или восполнения сил нам необходимо выпить или съесть чего-нибудь сладкого. Однако злоупотребление сладкими напитками и сладостями может нанести необратимый вред вашему здоровью.

В ходе исследования, проведённого в Сиднейском университете (Австралия), лабораторным крысам давалось неограниченное количество сладкой воды в течение восьми недель, после чего были проверены их способности к запоминанию местоположения предметов в их клетках. Оказалось, что после длительного приёма сахара у крыс ухудшается или даже вовсе пропадает способность к запоминанию местоположения предметов.

Новое исследование также выявило, что сахар может нанести повреждения мозгу и привести к ухудшению памяти.

Таким образом, после злоупотребления сахаром мозг может восстановиться, но не в полной мере, делает вывод доктор Руни.

«Посмертные исследования мозга человека показали, что излишнее потребление сахара ведёт к повреждению гиппокампа*, - заявляет доктор Доктор Кирон Руни с факультета Медицинских наук Сиднейского университета. – Мы получили данные, свидетельствующие о нарушении работы мозга крыс, потреблявших излишнее количества сахара. Восстановление работы мозга крыс занимает семь недель, но некоторые самцы вовсе никогда не возвращаются к предыдущему состоянию».

Новое исследование согласуется с наблюдениями учёных из Великобритании и Китая, которые обнаружили устойчивую связь между потреблением большого количества сахара и болезнью Альцгеймера.

Некоторые виды рака, диабет 2 типа, подагра, нервные растройства, сердечно-сосудистые заболевания и кариес – это далеко не полный перечень заболеваний, причиной которых может быть сахар.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: