Популярное: как перестать хотеть спать на работе

admin
как перестать хотеть спать на работе

Постоянная усталость и сонливость — характерный признак нашего времени, который проявляется время от времени у каждого. Как узнать настоящие причины сонного состояния и что делать дальше? Начните с того, что проанализируйте своё состояние и выясните, какие факторы его вызывают.

Возможно, вы слышали, что процесс сна имеет определённые фазы. Сначала мы расслабляемся и дремлем, затем мозг снижает активность и наступает глубокий сон без сновидений.

Самые эффективные действия, которые вы можете предпринять на работе следующие:

Всё начинается с малого: незаметно накапливаясь, стресс ослабляет сначала именно те функции организма, которые призваны обеспечивать полноценный отдых и хороший тонус — причём каждое состояние в своё время.

Как видите, по мере углубления проблемы последствия становятся всё тяжелее, поэтому в ваших же интересах как можно быстрее начать действовать — справиться с накатывающей сонливостью под силу каждому, главное, знать подход. А потому вернёмся к причинам этого нежелательного состояния.

Отличные стимуляторы нервной системы, натуральные, растительные источники уникальных соединений, ускоряющих реакции — кофеина, теина и пр. При правильном подходе не приносят вред, не приедаются.

несколько физических упражнений с хорошим напряжением мышц бёдер, пресса, спины;серия глубоких вдохов и шумных выдохов — разогревающее дыхание;приятная энергичная музыка (воспользуйтесь наушниками);более яркое, чем обычно, освещение;твёрдый массажёр для сиденья и спинки кресла;бодрящие цвета принадлежностей на рабочем месте — жёлтого, оранжевого, красного, голубого цветов;эфирное масло лимона, кедра, пихты, бергамота (носите их в специальном кулоне с пропиткой). Борясь с сонливостью, старайтесь не только «растормошить» организм, но и удалить от себя монотонные раздражители — тикающие часы, капающий кран, неисправно мигающие лампы. Тогда эффект от ваших усилий будет гораздо сильнее.

Другое дело, что не все они одинаково полезны для здоровья, так как некоторые тонизирующие средства иногда плохо влияют на сосуды и сердце. Рассмотрим, как вы можете взбодриться, не причиняя вреда здоровью.

Некоторые плоды в сушёном виде сохраняют свойства стимулировать организм и заряжать энергией, например, шиповник, смородина, сухофрукты — заварите их горсть стаканчиком кипятка и получите вкусный морс и полноценный энергетик.

Со временем привычка поможет крепко засыпать в запланированное время. А полезный навык контроля сна позволит забыть о проблеме сонливости днём.

Для расчёта цикла сна придётся точно определить время засыпания и пробуждения. Цикл длится 90 минут, так что отдых нужно планировать с учётом полного завершения последнего цикла — время сна должно быть кратно 90 минутам (3, 4½, 6 или 7½ часов).

Но из-за насыщенного вкуса и заметного бодрящего эффекта люди склонны баловать себя этими продуктами гораздо чаще, чем требуется. Ваш выбор — 1-2 чашки кофе в день, предпочтение зелёному чаю (в нём больше полезных веществ), и не более 200 грамм шоколада в неделю.

Благодаря повышенному содержанию полезных кислот и витаминов вкусные и сочные фрукты способны буквально вернуть вас к реальности. Съешьте несколько любимых фруктов, перекусите салатом из них или выжмите стаканчик сока.

К слову, то, что вы относите себя к совам, вовсе не даёт вам права спать до обеда — это популярное деление людей по типам лишь помогает распределить нагрузку. Если вы считаете себя совой — не планируйте самую трудную работу на утро. Но просыпаться всё равно нужно рано, чтобы сберечь своё «совиное» здоровье.

Признаки сниженного тонуса могут быть совершенно разные, однако результат всегда один — вы не справляетесь с делами, работаете медленнее, чем обычно, и вас неудержимо тянет вздремнуть хотя бы 15 минут.

Наверняка вы хотели бы знать, как другим людям удаётся бороться с желанием поспать в рабочее время — в офисе, собственном кабинете, на лекции. У каждого свои хитрости: кто-то больно щипает себя за руку, умывается из холодного крана или встаёт размять ноги. Дельный совет опытных «сонь»: задействовать все каналы восприятия — зрительный, слуховой, осязательный и др.

Что хорошего в бодром, «боевом» настроении в час ночи, если только вы не работаете в ночную смену? И конечно, в те часы, когда вам нужно усиленно трудиться, совершенно неуместна усталость сонливость, потребность расслабиться и поспать.

Если перечисленных продуктов вам покажется недостаточно, начните принимать комплекс витаминов от усталости и сонливости. В составе должны быть витамины B, C, D, P и минералы магний, цинк, железо, марганец, кальций.

Другая фундаментальная причина сонливости — недостаток питательных веществ в рационе, нехватка витаминов и минералов. Люди, как правило, интуитивно знают, что постоянная сонливость преодолевается не только хорошим сном, но и разными бодрящими способами.

В холода сонливость можно разогнать, выпив большую дымящуюся кружку крепкого мясного бульона. Вкусный бульон из курицы согревает, не отягощает желудок, придаёт сил в середине рабочего дня. В качестве бодрящих специй используйте гвоздику и молотый чёрный перец. Бульон содержит массу питательных веществ и помогает бороться со стрессом — одной из неявных причин сонливости.

Причины сонливости чаще всего заключаются в неправильном распределении нагрузки в течение суток.

С пробуждением просто — выставьте будильник, отложите его подальше от кровати, чтобы не удалось отключить звонок во сне, проснувшись, сразу идите в ванну и начинайте водные процедуры.

Учёные-гигиенисты выяснили, что, несмотря на существование так называемых сов и жаворонков, каждый человек должен соблюдать следующие правила:

Сонливость днём проявляется в зависимости от ваших внутренних резервов и может быть:

Сложнее с засыпанием, но тут на помощь придёт сила привычки. Чтобы настроить организм на сон в определённое время, пойдите на хитрость — готовьтесь ко сну с вечера, успокаивайтесь, отключайте электроприборы, телефон, гасите свет, расслабляйтесь.

Завершающая фаза — «быстрый сон», во время которого мозг работает практически с теми же показателями, что и при бодрствовании. Все фазы очень важны для хорошего самочувствия, прерывая или пропуская любую из них, вы получите ту самую сонливость, что мешает вам жить.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: