Забавное: 4 повода покинуть зону комфорта и испытать неизведанное

admin
4 повода покинуть зону комфорта и испытать неизведанное

Есть исключительно вкусный фастфуд и не утруждать себя физическими упражнениями – для большинства людей легко и приятно. Минимальная физическая активность и слишком большие порции быстро входят в привычку.

То же относится и к нашим хобби и увлечениям. Приобретать новые навыки никогда не поздно. Некоторым людям даже удаётся извлечь финансовую выгоду: например, когда человек начинает заниматься мыловарением или скрапбукингом,  продавая свои изделия. Всё это потребует определённых затрат и усилий, но зато расширятся просторы для творческого самовыражения.

Жизнь по маршруту «дом-работа-дом» удобна и безопасна. Но что если в ней годами не происходит ничего интересного, и человеку совершенно нечего вспомнить?

Психологическое благополучие очень важно для того, чтобы человек мог спокойно жить, работать и взаимодействовать с окружающим миром. Вместе с тем, при удовлетворительной во всех отношениях жизни порой исчезает стимул к дальнейшему развитию. Поэтому зону комфорта можно назвать препятствием на пути к получению нового жизненного опыта.

Отказ от хотя бы одной из них в пользу возможности больше заработать и будет выходом из зоны комфорта. Сюда же можно отнести активные действия, например, прохождение курсов по повышению квалификации, поиск новых вакансий, разговор с руководством о возможности прибавки.

Необходим анализ сложившейся ситуации: что удерживает вас на работе с недостаточно высокой для вас заработной платой? Возможно, это близкая расположенность к дому или возможность часто брать отгулы? Причин может быть множество.

Зона комфорта – понятие, которое широко применяется последние несколько лет в популярной психологии. Под ним подразумевают такую организацию жизненного пространства, при которой человек чувствует себя комфортно и защищённо.

Случается, что толчком к выходу из зоны комфорта становятся неприятные обстоятельства: внезапное увольнение с работы, расставание с любимым человеком, вынужденная смена места жительства. Но и в этих случаях нужно постараться увидеть для себя новые возможности развития.

Совет покинуть зону комфорта можно услышать на многочисленных психологических тренингах. Возникает вопрос, зачем всё-таки нужно это делать? Вот несколько перспектив, которые могут после этого открыться.

В результате легко набираются лишние килограммы, портится фигура, начинаются проблемы со здоровьем. Сердечно-сосудистая система не получает никакой тренировки, начинается одышка, мышцы атрофируются.

Эти и другие действия потребуют от вас новых усилий. Возможно, это принесёт тревоги и сомнения, но достигнутая цель – более высокий заработок – позволит почувствовать себя более свободно, покупать вещи и продукты высокого качества, осуществить свои материальные желания.

В зрелом возрасте заводить знакомства и новых друзей тяжелее, чем в юности. Многие из нас годами общаются только с узким кругом людей, состоящим из 5-6 человек. Как правило, это давно знакомые вам семейные пары или друзья детства.

Даже при стандартном пятидневном графике работы, когда минимум пара часов в день уходит на стояние в пробках, в нашем распоряжении остаются целые выходные, которые можно посвятить активному отдыху. В зимнее время это катание на коньках, лыжах и сноуборде, в летнее – плавание, походы, туристические базы отдыха.

Зачастую человек ежемесячно зарабатывает фиксированную сумму, которая позволяет ему покрывать текущие расходы и кормить семью, но не даёт возможности путешествовать, развлекаться, получать новые знания или откладывать средства для формирования финансовой подушки безопасности. Это довольно распространённая ситуация, когда семья существует в режиме «сводим концы с концами».

Регулярно заниматься спортом, употреблять здоровую растительную пищу, отказаться от вредных привычек – всё это стоит усилий воли. Выход из зоны комфорта, где царят диван и гамбургеры, обеспечит хорошую физическую форму. У людей, регулярно занимающихся спортом, снижается риск развития инсульта и инфаркта, организм дольше остаётся молодым и здоровым.

Главное – преодолеть собственную лень и нежелание организовать свой досуг. Даже в провинциальных городах можно без проблем организовать поход в театр или на какой-либо мастер-класс. Очень здорово посещать подобные мероприятия всей семьёй, активно привлекать детей к культурной жизни.

Старые друзья – это здорово! Но это не отменяет необходимости расширять круг общения. Каждый новый человек, пришедший в нашу жизнь, знакомит нас со своим миром и делает наши будни более разнообразными. Поэтому стоит преодолеть стеснение и не бояться заводить новых знакомых. Чем шире круг общения – тем шире кругозор.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: