Влияние отношений с отцом на отношения с мужчинами, популярное

admin
влияние отношений с отцом на отношения с мужчинами

Независимый эксперимент (с поддержкой и сопровождением команды Women`s Time) – глубокий анализ своего внутреннего мира, работа над своими ошибками в отношениях с мужчинами. Осознание любви к себе, уважения к себе. Как влияют отношения с отцом на отношения с мужчинами? Когда мы отвергаем недостатки, когда мы не принимаем что-то в отце, мы проходим урок принятия в будущих отношениях с мужчинами. Как принять все и сразу – дополнительно изучите в статье “Ценность прошлого“.

Я долго не могла найти ответ на такой, казалось бы, простой вопрос:

… «Это как круги на воде расходятся во все стороны, после того, как ты бросил камень. Камень символизирует правильно принятое решение, а круг – результат. Причем, правильный результат тянет за собой цепочку решения сразу многих проблем или вопросов. Чем правильнее бросаешь (верный шаг), тем больше круги (больше возможностей решения вопроса). И наоборот. Все зависит от нас, быстро мы принимаем решения или медлим, отсюда и результат. Непринятие ситуации, ожидание помощи или подобный неверный выбор лишь затягивают решение данной человеку задачи, оставляя ее в виде проблемы. Главное – движение вперед»…

С уважением, Ольга Горобец,независимый эксперт

… «Любимый часто сажал меня на колени, прижимал к себе и долго, долго со мной разговаривал, в этот момент мне казалось, что он словно любящий и заботливый отец погружается в мои проблемы и вопросы. И главное, он не просто слушал, он еще и советовал, как поступать и что делать, а если я не справлялась, он просто включался в процесс и все решал сам», – рассказывает Марина. – «Когда у меня в детстве был такой большой пробел в общении с отцом, даже элементарное его отсутствие, так было все время, сказывалось на  моих будущих  отношениях с мужчинами. В моем случае, до тех пор, пока я не получила достаточно любви и заботы, я чувствовала себя маленькой девочкой – ребенком. Но во взрослых отношениях, быть ребенком означает, что мужчина сможет остаться с тобой, только если будет для тебя «папочкой». Во всех остальных случаях, он рано или поздно уйдет. Что собственно и случалось в моей жизни. Мужчине нужна женщина и этого я раньше не понимала, сейчас же я четко осознала, что я уже не ребенок и что мои последние отношения дали мне возможность вырасти. Я получила то, что мне было нужно. Это совсем не значит, что мне больше не нужна забота, она, конечно нужна, но теперь я стала относиться к этому не так  болезненно, а воспринимаю ее как естественную, для совместной жизни потребность. Я перестала быть только потребителем, я сама научилась заботиться, любить, давать другому человеку то, в чем он так нуждается. Это великое счастье, когда ты можешь кому-то что то дать»…

«Эклер и суровая реальность» №4 (4) 1 часть

Более десяти лет спустя Марина начала замечать, что ее разочарования в некоторых ее избранниках были слишком надуманными ею, поскольку причина, которую она озвучивала при расставании, была одна и та же: «отсутствие заботы». Только совсем недавно, спустя еще несколько лет, Марина поняла, что именно то, что ей не хватало в детстве: «отцовской заботы, внимания, совместного времяпровождения» – все «это» она пыталась получить от своих избранников. И они именно «этого» ей и не давали. Она никак не могла получить то, чего ей так хотелось, но при этом она не понимала, что конкретно ей недостает. Получался замкнутый круг. Встреча, симпатия, отношения – разрыв-разочарование и, как результат, очередная обида. Жизнь давала еще большие обиды, чтобы дойти, докопаться до источника их накопления – «обида на отца» и, не проработав отношения с ним в некий позитивный ресурс, Марина лишала себя бессознательно счастливых зрелых отношений мужчины и женщины. Марина еще долго ходила бы по этому лабиринту, пока в ее жизни не появился тот мужчина, который ей просто протянул руку помощи и показал, где выход. Это и был ее друг Валерий. Он сыграл ту недостающую роль заботливого отца, которого ей хотелось найти в будущем муже, но желание выйти замуж за него и давление, чуть было не лишило ее опыта преображения в зрелую женщину, готовую к созданию своей семьи, а не идеальной родительской, в которой она остается ребенком.

Продолжение читайте в следующем номере…

…«Отпустите ситуацию» – я не понимала раньше, что это значит. А теперь я осознала, я увидела, почувствовала «это отпускание». Для меня это значило – перестать давить, взять ответственность на себя, освободив искренне без обид от своего груза другого человека, и только тогда  решение реализуются само собой. Искусственно «отпускание» невозможно было сделать, хотя я несколько раз пыталась, но внутри я точно знала, привязана я еще или нет. Главное не прятать привязки, а вскрывать в себе – быть честной перед собой, ведь не нужно вслух никому признаваться»…

Сейчас  сложно ответить на этот вопрос, можно просто принять факт: номинально отец был в моей жизни, а фактически его не было.

Приближался Новый год. Марина взяла тайм аут, уйдя с работы. Она хотела попробовать свои силы в чем-то новом и переосмыслить весь собранный опыт.

Расширяя возможности своих знакомств, для того чтобы побороть все свои оставшиеся страхи Марина решила поиграть в  игру, назвав ее: «Шанс». Для этого она, будучи зарегистрированной на сайте знакомств, решила говорить всем мужчинам «Да» в течение целого месяца. Она знакомилась с каждым, не обращая внимания ни на возраст, ни на внешность, ни на какие-то другие факторы. Тем самым она убирала барьеры, которые препятствовали ее общению с мужчинами. Ежедневно она всем, кто посещал ее страничку, рассылала  улыбки, отвечала на все послания, она всем говорила: «рада знакомству», со всеми переписывалась. Ее рейтинг зашкаливал, сотни мужчин проявили к ней интерес, и в какой-то момент, она поняла, что может просто общаться с любым мужчиной, не рассматривая его как кандидата в мужья. Ей даже стало смешно, что раньше, встретив  мужчину, она сразу же примеряла его, словно новое платье и смотрела, подходит он ей  или нет. Сейчас все изменилось, как только Марина изменила свое отношение к мужчинам (она просто перестала на них охотиться и видеть в них только претендента на совместную жизнь). Мужчины сразу изменили свое отношение к ней, теперь они начали проявлять к ней интерес и что самое интересное, начали за ней ухаживать и оказывать знаки внимания. Марину  останавливали на улице, в транспорте, в магазине, к ней подходили под любым предлогом, чтобы познакомиться. И главное, мужчины разделились на разные роли: появились мужчины-друзья, мужчины-знакомые, мужчины-партнеры, мужчины, у кого есть семьи, мужчины-холостые, мужчины-свободные и с каждым у Марины выработалась четкая линия поведения без навязчивой одной и той же, присущей ей ранее. Она, наконец, научилась не смешивать «коктейль» в отношениях.

… «Когда кто-то бесцеремонно вторгается в ваше пространство, и вы испытываете чувство дискомфорта, не бойтесь отказать человеку в общении. Страх потерять общение или обидеть человека долго заставлял меня мучиться, но настал момент, и я сказала: «Всё! Стоп! Хватит, я так не хочу». Он перестал звонить. Я потеряла его, но зато я обрела уважение к себе. Я была счастлива, поскольку в общении научилась быть сама собой, быть естественной, мне не надо было притворяться, казаться лучше. Оказалось, что можно просто быть такой, какая я есть, и все равно нравиться мужчинам. Эта затея позволила мне избавиться от множества комплексов. Я стала раскрепощенной, у меня словно расправились крылья, выровнялись плечи и осанка, даже выглядеть я стала гораздо лучше»…

С этого самого момента изменился ее взгляд на вещи: новый год нужно было встречать сейчас, а решить вопрос с деньгами можно чуть позже. Она решила не отказывать себе в тех приятных мелочах, которые так необходимы для ощущения праздника. Накрыть праздничный стол, купить подарки, подумать о машине и поменять резину, решить массу вопросов.

Вектор движения уже задан, накопленный опыт помогает Марине двигаться верно. Отказавшись от претензий к мужчинам, сняв с них груз решения ее проблем, незаметно растворились ограничения и ситуация разрешилась. Конечно не без помощи мира и незаметной феи с волшебной палочкой. Но это уже совершенно другая история.

Не обошлось и без эксцессов, Марине в очередной раз пришлось утвердиться в своем умении говорить «нет», когда это необходимо. Один из ее  поклонников был чрезмерно настойчив, он ей стал звонить поздно вечером, рано утром, это уже перерастало в процесс раздражения. Марина вежливо говорила, объясняла, но все было бесполезно.

“Работа над собой” №1(5), 2 часть

Итак, любое принятое  решение, Марина сначала проживала в голове, а затем, если она двигалась верно, то результат реализовался в жизни в виде позитивных моментов. Но если что-то еще не осознано ею, то всегда будет дана очередная возможность пройти ситуацию верно. Нужно всегда радоваться таким возможностям переосмысления и исправления, иначе можно застрять в ошибке и лишить себя радостных перемен.

Читайте начало и последующий опыт и путь Марины к себе и счастливому замужеству в статьях

«Выход на взлетную полосу» №2 (6) 3 часть

Экзамен прошел на «отлично». Осознано она перестала возлагать ответственность за решение своих финансовых трудностей на Валеру, тем самым она открыла себе и ему возможность притока не только освобожденных денег, но и решения вопросов в их личных отношениях. Оказывая бессознательное давление на близкого человека или на ситуацию, в виде ожидания помощи, поддержки или денег, мы сами утяжеляем ситуацию и закрываем приток возможностей обоим сторонам. Наверное, многие из нас замечали, что вопрос получения и ожидания помощи и даже возврат нам и нами долгов, как бы тормозится, а нам очень нужно и хочется, и мы, как правило, еще усиливаем давление и в итоге сами не подозревая, разрушаем положительный исход дела.

и “Перепланировка жизни” №3(7) 4 часть

«А где все это время был папа, и почему его никогда не было рядом?»

Оставаясь даже временно без материальной поддержки, многое вскрывается, что и произошло с Мариной. Надежда на то, что Валера поздравит ее с новым годом и как-то ее поддержит в период перехода на новый жизненный этап, всегда присутствовала, впрочем, как и многим из нас от надежды на помощь со стороны трудно отказаться. Но чтобы закрепить веру в себя, свои силы и веру в огромный мир вокруг нее, Марине пришлось пройти очередной экзамен.

Валера позвонил и сообщил, что времени нет и приехать он не сможет, да и с деньгами сложно, помочь не получится. Казалось бы ситуация патовая, но Марина на этот раз уже спокойно, без стрессов, обид и разочарования, решила, что всё верно, и никто кроме нее не должен нести груз ответственности за ее финансовые сложности. Как только она взяла ответственность на себя за свои доходы и расходы, жизнь смогла преподнести сюрприз и показать, как приходит помощь от мира. Марина поймала себя на мысли, что она даже мысленно не хочет и не требует от своего друга решения  вопроса о закрытии долга по кредитной карте. Она была горда собой и ощущала внутри себя силу.

Одной из таких возможностей, для Марины стала поездка в Соединенные Штаты. Во время своего путешествия по Америке, Марина оказалась в Лас-Вегасе, где ее брат устроил ей хорошее заземление. Отель «Стратосфера», где над смотровой площадкой находится увлекательнейший аттракцион под названием «Сумашествие» заземлил Марину окончательно.

… «Это некое подобие карусели, на высоте 350 метров, когда перещелкивается тумблер и ты находишься во вращающейся карусели и под ногами нет никакой опоры» – рассказывает Марина. – «Тебе некуда выйти, все страхи просто накрываются самым большим нереальным страхом и только потом, уже будучи на земле, ты понимаешь, что жизнь прекрасна и тебе нечего бояться, ты сам себе хозяин. Главное – тебя не держит карусель и время проката. Именно в такие моменты человек понимает ценность жизни.  Если у вас в жизни накопилось много проблем, и вы не знаете что делать, сделайте что то неординарное, то, что вызовет у вас сильный страх. Как только вы совершите что-то подобное, вы сразу поймете, что для вас главное в жизни. Вы станете мыслить по новому, и поверьте, вы многое сможете решить, поскольку сильнейший страх моментально мобилизует человеческий ресурс и все кажущиеся проблемы уходят, а задачи решаются очень быстро. Испытав сильный страх, вы словно после удара током, начинаете понимать, что и как надо делать»…

«Ведь ты же перед праздниками сказал, что у тебя сложности с деньгами?!» – говорила я. На что Валера ответил: «Да, так и было, но потом, совершенно неожиданно, все изменилось».

За долгий период последних отношений, Марина слышала много разных причин и предлогов, почему ее не берет в жены ее избранник. То это была неуверенность в ней, он постоянно говорил, что ему с ней неспокойно, то было недостаточно денег, то он не мог оставить семью, то она не достаточно аккуратна. В общем, не было конца и края его так называемым «причинам». Марина, как и многие влюбленные женщины вместо того, чтобы сразу понять, что это всего лишь «предлоги», она каждый раз с усердием  исправляла все свои недостатки, лишь бы только нравиться своему любимому мужчине. Когда недостатков практически не осталось, все разумные и неразумные «предлоги» иссякли, в этот самый момент Марина поняла: «когда мужчина хочет быть с женщиной, он сам стремиться к этому. Он не ищет в ней недостатки, он просто делает все, чтобы они были вместе. Он сам решает все свои вопросы, не заставляя женщину специально для него меняться. Любить – значит принять человека таким, какой он есть, и ценить возможность общения».

Когда Марина начала встречаться с мальчиками, она наоборот искала в каждом те отрицательные черты, которые она видела в своем отце. Ее так пугала мысль, что будущий избранник окажется похожим на ее отца, что она  сама того не понимая, очень внимательно относилась к своим поклонникам. Будучи интересной и привлекательной девушкой, она никогда не была одна, она всегда была интересна мужчинам, но долго ее отношения не продолжались. Максимум два года и она вновь была свободна, и кто-то новый претендовал на ее руку и сердце – так она думала. Но до свадьбы дело не доходило.

… о том, как количество переходит в качество и о роли отца в жизни женщины…

… «Наступил новый год и вдруг мне позвонил Валера и сказал, что заедет в гости», – рассказывает Марина. – «Я была рада видеть его всегда и тем более сейчас, когда несколько часов назад он говорил об обратном. Я даже не подозревала, какой сюрприз меня ожидает. Валера, как только приехал, сразу объявил, что хочет сделать мне подарок в виде премиум-карты на годовое посещение фитнес клуба, о котором я так долго мечтала.

№4 (8). ЗВОН КОЛОКОЛЬЧИКОВ И ФЕЯ ВСЕГДА РЯДОМ. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ОТЦОМ НА ОТНОШЕНИЯ С МУЖЧИНАМИ

Я в детстве была  любимой дочерью своего отца, – рассказывает Марина. Я не знала слова «нет», отец всегда говорил мне только «да». Все, что я просила, что я хотела, у меня было все. Все, что я желала, мне покупали или пытались достать, поскольку дефицит в нашей стране в то время было весьма актуальным. Ясли, садик, школа, потом университет, но за всеми этими воспоминаниями, почему то стоит образ мамы, а вовсе не отца…

Его не было рядом, когда я болела, когда у меня резались первые зубки, когда я пошла в первый класс. Где все это время был мой любящий отец? И почему его нет в воспоминаниях из детства?

Отношения их были долгими и очень красивыми. Марина впервые не искала в нем недостатки, она видела лишь достоинства. Конечно, он был далеко не идеален, но то, как он окружил ее любовью, то, как он о ней заботился, как восхищался, как был внимателен – все это просто перевешивало на чаше весов. Учиться гораздо легче, когда вам нравится процесс. А Марине он очень нравился, она с упоением проходила каждый урок, будь то воспитание в ней взрослой женщины или просто  нравоучения, как быть хорошей хозяйкой, как быть настоящей женой, и как перестать быть ребенком. Он помогал ей во всем.

Я поняла, почему все изменилось, я перестала ждать от него помощи и взяла на себя ответственность за свою жизнь. Все происходило словно по волшебству, как в сказке, будто добрая фея взмахнула палочкой и в одночасье все изменилось»….

Ушел тяжелый ярлык, примеряемый на всех, соответственно Марина перестала его носить на своих женственных плечах. Ушли требования к мужчинам, как к отцу-мужу и сразу ушли требования к ней от ее любимого друга и других мужчин. Теперь она могла свободно подойти к любому человеку на улице и заговорить с ним, спросить о чем угодно, а ведь раньше ей казалось это невозможным. Вывод оказался банально прост: «Весь мир меняется, когда ты начинаешь относиться к нему иначе, не так, как раньше». Но этот вывод нужно было прожить на своем опыте, чужое, всем известное выражение не давало силы. Когда ты испытал инсайт, открываются новые горизонты, появляются новые возможности, происходит экзамен, чтобы закрепить новое рожденное состояние личности.

… «Весь этот опыт именно отцовских отношений ко мне со стороны моего друга помог мне принять и полюбить своего настоящего отца заново, детские обиды и страхи ушли прочь, я уже воспринимаю его реального. Понимая многое, я начала с главного – отец помог мне появиться на свет, за это я стала искренне ему благодарна. Если у него не было желания быть с семьей, в то время когда он был так необходим и нужен нам, заставлять его было невозможно, да и не нужно. Точно могу сказать, когда человек хочет, он сам все для этого сделает и никто и ничто ему в этом не сможет помешать. Если желания нет, то и заставить его тоже никто и ничто не сможет. Ведь гармоничность отношений проявляется лишь в обоюдном желании и стремлении друг к другу. Важно вовремя увидеть и понять, что тот человек, на котором мы зацикливаемся, действительно ли он, тот, кто нам нужен или у него другой путь, а для нас он выполняет что-то очень важное и это его временное предназначение специально для нас»…

Конечно, на это можно было бы не обращать внимания и продолжать жить, смирившись с этим, если бы не одно «но», которое стало для Марины сложностью, заставившей разбираться в этом вопросе. А сложностью стало общение с противоположным полом. При всех, казалось бы, положительных чертах Марины, она не была удовлетворена результатом ее отношений с мужчинами и эта неудовлетворенность мешала ей принять мужчин такими, какими они были. Обычно девушки, когда вырастают, бессознательно начинают искать себе избранника, похожего на своего отца. Маринина ситуация была строго противоположной. Ей совершенно не нравился образ ее отца, он казался ей совершенно не привлекательным, но, тем не менее, именно этот образ был первичным для выбора.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: