Популярное: святой дня

admin
святой дня

Что читают с этим материалом? Спецпроект «Декоммунизация»: пытки и расстрелы монахов в Полтаве

Что читают с этим материалом?

Но в 107 году при царствовании Траяна, завистники донесли римскому правителю Аттику о том, что Симеон происходит из рода царя Давида и исповедует христианскую веру. То и другое тогда преследовалось. Потомков Давида старательно разыскивали и истребляли, чтобы не осталось и следа от царского иудейского рода, и римские императоры могли бы владеть иудейской землей вечно.

Христова тя сродника, Симеоне священноначальниче, и мученика тверда священно восхваляем, прелесть потребившаго, и веру соблюдшаго: темже днесь всесвятую твою память празднующее, грехов разрешение молитвами твоими приемлем.

Уверовал Симеон в Иисуса, как Господа, уже в зрелом возрасте, увидев Его чудеса. После страданий, воскресения и вознесения Христа, Симеон и стал одним из семидесяти апостолов. Переходя из города в город, он проповедовал учение Христово, просвещая и наставляя людей в истинах веры, совершая чудеса и изобличая ложность язычества.

Что читают с этим материалом?

В мире радуешися, Симеоне Иерусалимский,/ любезно Христу Богу,/ тело душевное чисто сохранив,/ претерпевый страсть телесную, долготерпеливе, крепко,/ и в конец на кресте распят бысть./ Ты бо, Истинному Рачителю подобяся,/ и от мира скоро отлучися,/ лютыя язвы на себе понесе/ и молишися о душах наших.

Апостол Симеон управлял Церковью почти 40 лет. При нем Иерусалим снова стал заселяться и возрождаться.

В 70-м, когда отец захватил власть, Тит возглавил армию в Иудее. После пятимесячной осады и ожесточенных боев он взял штурмом Иерусалим, тогда стихийным пожаром, а не по его приказу, и был разрушен Иерусалимский храм. Причем это произошло в тот же день, 9-го Ава по еврейскому календарю, в который вавилоняне когда-то сожгли первый Храм Соломона.После смерти отца в 79 году Тит стал императором, и это был первый в истории Рима случай перехода власти от отца к родному сыну. Античные историки оставили о нем память, как об идеальном правителе. Его недолгое правление ассоциировалось с большим пожаром Рима и извержением Везувия, и при ликвидации последствий этих бедствий он проявил большую щедрость.А тогда, при взятии Иерусалима, город был превращен в руины. Иудейская святыня горела 10 дней, и многие из повстанцев бросались в этот огонь. Количество погибших от меча, голода и плененных за время войны, составило около 1 миллиона 100 тысяч человек. Именно тогда началось «рассеяние» евреев по империи. Оставшиеся в живых ученики Христа и Его родственники, собравшись после этого разгрома, и избрали вместо Иакова епископом Иерусалимским Симеона.

В то время первым епископом иерусалимским был Иаков — сын Иосифа Обручника и брат Господа. В первом браке у Иосифа было четыре сына и две дочери.

Тропарь.

Его за признание Христа Господом иудеи сбросили с паперти храма и добили ударом дубины по голове. Именно после этого, по предсказанию Господа, был разорен Иерусалим и разрушен Иерусалимский храм.Сделал это император Тит Флавий Веспасиан, сын и полный тезка своего отца — первого правителя Рима не аристократа, а «внука крестьянина и сына всадника», сделавшего военную карьеру.

Апостол Симеон был сыном Клеопы (родного брата Иосифа, ставшего Обручником Богородицы) и Марии, дочери Иосифа. О том, что младший брат женился на его дочери, Иосиф узнал, возвратившись из Египта. Так что родившееся у них дитя — сыночек, будущий святой Симеон, приходился Иосифу Обручнику и внуком, и племянником. И Господу он был и двоюродным братом, как сын дяди, и племянником, как сын сестры — дочери его земного отца Иосифа.

Апостол Симеон, и как потомок царя Давида, и как последователь и родственник Христа, был схвачен. Ему было 120 лет. По приказу Аттика после долгих мучений, как и Господь, второй епископ Иерусалимский был пригвожден ко кресту и погиб.

[email protected]

Ин тропарь.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: