Поделки из полимерной глины, обновление

admin
поделки из полимерной глины

Сегодня украшения из полимерной глины стали чуть ли не самым модным аксессуаром. И не удивительно, ведь они не только создаются из уникального материала, но и делаются в одном экземпляре, в который вложена частичка души мастера.

Полимер от отечественных производителей привлекает своей доступной ценовой политикой, но на этом все его достоинства заканчиваются. Материал не очень пластичен, при разминании превращается в крошку, а готовые поделки из такой полимерной глины для детей отличаются хрупкостью и недолговечностью.

Для начинающих очень важно помнить, что глину нужно хорошенько размять на протяжении довольно долгого времени. Эти усилия сделают материал мягким, помогут устранить воздушные пузырьки из пластификатора и поспособствуют получению изделия без бугорков.

Сегодня поделки из полимерной глины своими руками можно лепить из пластика, который светится в ультрафиолете и во мраке, матового или полупрозрачного, без блесток и с таковыми, с эффектом перламутра, камня или металлика. Также есть возможность испытать свойства глины, находящейся в жидком состоянии или в виде резины.

Далее, запаситесь следующим набором инструмента:

Еще можно испробовать метод штамповки, когда нужно использовать специфическую гибкую пластику для снятия формы. На пластике делается требуемый отпечаток, который запекается и используется в качестве формы для последующих изделий.

https://youtu.be/svQKlwgt0fg

Базовым ингредиентом данного материала является поливинилхлорид, который по своим внешним и тактильным ощущениям напоминает обычный пластилин. От последнего его отличает меньшая липучесть и предельная пластичность. Отвердение глины происходит путем влияния на нее очень высокой температуры, после чего она приобретает свойства, схожие с пластиком или керамикой.

Приступая к самому процессу, нужно помнить несколько правил:

Разноплановые поделки из глины для опытных мастериц и их начинающих последовательниц могут делаться по разным техникам. В любом случае в этом деле не обойтись без творческого мышления, развитой фантазии и любви к рукоделию. Ну а если вы привлечете к этому занятию еще и своих детей, то веселый, познавательный и необычный досуг будет гарантирован.

Новичкам можно посоветовать начать с изготовления бусинок разной величины и формы. Для этого пластик достаточно раскатать в пласт, разрезать на идентичные квадратики, из которых и скатываются бусины. Такой подход позволяет получить одинаковые изделия, которые удобно запекать на зубочистках.

Уже состоявшиеся мастерицы уверяют своих последовательниц в том, что такое хобби дается не только легко, но и приносит невероятное моральное удовлетворение, не говоря уже о финансовой выгоде.

Изначально потребуется оборудовать рабочее место. Это может быть любая поверхность из стекла или плитки, в крайнем случае – из бумаги. Важно, чтобы глина не прилипала и с ней было удобно обращаться.

Изначально нужно ориентироваться на марку используемой глины. Опытные мастерицы предпочитают трудиться с материалами заграничного производства, которые отличаются большей степенью мягкости, широким выбором цветового решения и температурой полимеризации.

Готовые поделки из глины можно обжигать в обычной духовке, разогретой до температуры в 110-130 градусов.

Наверное, именно поэтому все большее количество женщин стараются понять, насколько сложны в исполнении все эти поделки из полимерной глины, и как преодолеть сложности обращения с таким материалом.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: