От наших читателей: 10 полезных советов

admin
как создать выдающуюся презентацию: 10 полезных советов

Поэтому нужно исключить из первых нескольких минут презентации все, что ее замедляет. Лучший способ начать — история. Подготовьте такую, которую легко рассказывать и которая способна вас расслабить. Все, что заставляет улыбнуться вас, заставит улыбнуться и аудиторию.

К примеру, вот схема классической истории:

Время на сцене течет по-другому, вам необходимо замедлять его. То, что кажется вам естественным темпом, представляется аудитории бешеной гонкой. Вы должны всегда напоминать себе об этом (главное — говорить не больше, а, напротив, меньше и медленнее).

Чтобы проиллюстрировать любую историю, достаточно шести картинок. Добавив немного деталей, можно использовать эти шесть картинок, чтобы показать все что угодно.

В нашем мозгу значительно больше участков, предназначенных для восприятия и переработки визуальных образов, чем для любой другой функции, включая речь.

Когда вы создаете презентацию, всегда спрашивайте себя:

Человеку свойственно быть любопытным, мы все заточены на желание учиться. И ваша задача как выступающего — создавать для аудитории моменты открытий так часто, как только сможете. Меняя темп, сохраняя визуальный ряд, исключая отвлекающие факторы, справляясь с замешательством и не отступая от своего повествования, вы превращаете свою презентацию в некое подобие волшебства.

Дэн Роэм в своей книге «Говори и показывай» делится простыми советами о том, как создать эффектную презентацию.  Вот 10 из них.

Идеальный слайд содержит заголовок, картинку, короткий текст и ничего больше. Любой другой слайд — это плохой слайд. Если идея слишком сложна, чтобы объяснить ее на одном слайде — используйте несколько.

Каждый тип повествования отличается от других, однако у всех них есть две общие черты:

Все типы повествования имеют несколько общих компонентов. У повествования есть стержень, направляющий презентацию вперед, и поддерживающие истории, которые обогащают ее деталями и красками.

Самая важная часть любой презентации — первые две минуты. Именно в это время аудитория понимает, кто вы такой и стоит ли вас слушать, а вы можете использовать его как трамплин для дальнейшего прыжка.

Репетиция — самая сложная часть всей вашей презентации, даже более сложная, чем само выступление. Поэтому репетируйте, как минимум, дважды. Во второй раз вы будете достаточно расслабленны, чтобы увидеть и услышать свою презентацию такой, какой ее воспримет аудитория.

Например, объяснить, что такое шахматы. Вот так:

По материалам книги «Говори и показывай» .

Не сидите в дальнем углу комнаты, пролистывая слайды и бурча под нос: «Здесь я поговорю о технологии, а здесь немного поболтаю о всякой ерунде…». Вы же не будете произносить все эти слова во время презентации, поэтому не стоит расслабляться и говорить все это во время практики.

Некоторые из нас выглядят забавными. Другие — серьезными. Кто-то склонен делать все быстро. Некоторые скромны и тихи. Чем ближе вы будете к своему истинному состоянию, тем более выдающейся станет ваша презентация. Однако пока вы не побываете на сцене несколько раз, вам будет сложно понять, в чем заключается ваше истинное состояние. Всего после нескольких попыток помогут вам выявить собственный стиль.

Это форма вашего повествования: вы начинате с главной идеи, создаете стержень основного повествования, нанизываете на этот стержень детали, а затем завершаете работу последним, финальным поворотом.

Ясное повествование — лучшая защита против замешательства. Оно позволяет «приручить» сложность, обычно присущую представлению своих идей другим людям. Сто процентов всех презентаций может быть создано на основе всего четырех типов повествований:

Самый быстрый путь к установлению доверительных отношений с аудиторией — это правдивое повествование. Самый быстрый способ потерять аудиторию — вешать ей лапшу на уши. Помните об этом, готовя свое выступление.

Хорошая презентация не бесконечна. Она не запутывает. В ней нет случайностей.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: