Обновлено: 11 токсичных фраз, которых не должно быть в нашем внутреннем диалоге

admin
11 токсичных фраз, которых не должно быть в нашем внутреннем диалоге

Внутренний диалог позволяет нам исследовать наш внутренний и внешний мир, ориентироваться в этих видах реальности. 

Если ты чувствуешь, что не можешь толком контролировать свои мысли, обратись к психологу, он подскажет тебе, что делать.

Таким образом, то, во что мы верим, становится реальностью, потому что мы своими действиями (или бездействием) способствуем этому. Это называют «самоисполняющимся пророчеством».

Старайся определить, какие факторы влияют на то, что происходит, всегда ищи альтернативные объяснения, даже когда ты уверена в своей версии, задавай вопросы и сравнивай свои «предсказания» с тем, что произошло в реальности.

Рекомендуемая литература: Ellis, A. (2003). Manual de Terapia Racional Emotiva. Editorial Desclee.

Кстати, рентгенография и пенициллин были открыты после серии ошибок и неудач. 

Правильнее думать, что мы заслуживаем лучшего.

Нам  будет легче избегать их, если мы будем действовать следующим образом:

Мы не доверяем другим, потому что знаем, что людям свойственно ошибаться, да и злой умысел не исключен.

Сократу, который считается одним из самых мудрых людей в истории человечества, приписывают фразу: «Я знаю, что я ничего не знаю». Противоречивое высказывание? А, может быть, в нем скрывается глубокая истина… Над этим стоит подумать.

Нам может казаться, что эти мысли приходят и уходят, но они, несомненно, влияют на наши действия, чувства и на наши реакции.

Люди не делятся на победителей и «лузеров». Поляризованное мышление, девиз которого — «Все или ничего», нельзя назвать позитивным или здоровым. К тому же, поражение — часто основа будущего успеха.

Когда мы делаем категорические утверждения типа «все или ничего», мы ограничиваем разнообразие нашего мира; это мешает адекватному восприятию ситуации и адекватным действиям в ней.

Но проблема в том, что определенные ценности и убеждения, присутствующие в нашем внутреннем диалоге, могут приводить к искажению реальности и другим неблагоприятным последствиям.

Страдать, когда любимый человек отдаляется от нас, естественно, но важно не забывать, что настоящая любовь — «внутри» нас.

Конечно, мы должны брать на себя ответственность за свои решения и действия, но это не значит, что нужно игнорировать оценки и советы, которые нам дают люди.

Этот тип мышления основывается на ошибочной концепции любви и привязанности. Любовь должна быть свободной, бескорыстной, не «по обязанности».

“Я не смогу, не стоит и пытаться…”. Так люди часто оправдывают свое бездействие. И, естественно, они ничего не достигают. Те же, кто верит, что сможет достичь своей цели, часто оказываются правы.

В конечном счете все фразы такого типа и фразы, начинающиеся со слов «Я должна делать…», «Я должна быть…», плохо влияют на наш внутренний мир, на наш подход к жизни.

 “Окружающие не ценят меня, потому что я  ни на что не годна”. “Моя ценность как человека зависит от того, что обо мне думают окружающие”. Для многих  из нас критика —  синоним отвержения.

Как однажды заметил Эмерсон: «Если тебе возражают, это вовсе не значит, что на тебя нападают».

Возможно, это объясняется тем, что мы сами не умеем критиковать конструктивно, так, чтобы критика помогала человеку расти. Во всяком случае, к любой критике нужно подходить с рациональной точки зрения.

Поэтому мы не рекомендуем использовать такие слова, как «всё», «ничего», «никто», «все», «всегда», «никогда».

Взаимодействие и сотрудничество с окружающими не мешает нам сохранять свою идентичность и самостоятельность. Наоборот, оно помогает нам становиться лучше.

Здоровый внутренний диалог — здоровая жизнь

Если любовь соединяется с зависимостью, она разрушается.

Снова повторим: после ошибок и неудач часто приходит успех. Не стоит думать: «Если я ошибаюсь, я провалюсь». С учетом ошибок ты можешь делать более удачные попытки, которые приведут тебя к успеху.

Например, наше мышление «отравляют» такие мысли и убеждения:

То есть, хотеть и верить — значит мочь, и нужно упорно пытаться осуществить задуманное. Если первая попытка оказывается неудачной, нужно пытаться снова и снова.

Как говорил Эпиктет, «на нас влияет не то, что происходит, а то, что мы говорим и думаем о происходящем».

Наверное, недоверие имеет смысл в определенных случаях, но в других ситуациях в нем нет необходимости, и оно нам просто вредит. Если мы закрываемся перед людьми, это мешает нашему личностному росту.

Никто не лучше других. Скромность — это фундамент порядочности и чести. А высокомерие и заносчивость никого не красят.

Мы сами определяем свою судьбу — когда чувствуем и действуем в соответствии с нашими ценностями и убеждениями.

В нашем внутреннем диалоге встречаются и другие фразы, которые мы никогда не должны произносить:

Это очень распространенное заблуждение. Важно не чувствовать себя отверженной, но и не стоит ожидать, что всем будет нравиться то, что ты делаешь. Такова жизнь, и главное в ней, чтобы наши взгляды и поведение принимали мы сами, чтобы мы уважали себя.

Это поможет нам отделить от волшебного чувства любви нездоровые эмоциональные потребности, которые к нему примешиваются .

Внутренний диалог помогает нам связать воедино все, что происходит вокруг нас, и придать смысл происходящему. Благодаря этому ты можешь выделить в нем главное, представить себе возможные последствия того, что происходит.

Не бывает бесполезных людей. Но такие мысли приводят к тому, что у нас опускаются руки и мы не можем реализовать свои стремления и планы.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: