Интересное: мы не будем делать умных детей с помощью crispr потому что не можем

admin
мы не будем делать умных детей с помощью crispr потому что не можем

Эксперты в области генных исследований предполагают, что наши самые худшие страхи касательно редактирования генов не сбудутся, потому что их слишком сложно осуществить. Видите ли, одно из главных опасений, которые вызывает у общественности метод редактирования генов CRISPR, заключается в том, что его можно использовать для создания «дизайнерских младенцев» с повышенным уровнем интеллекта. В худшем случае это может дать несправедливое преимущество родителям, которые могут позволить себе улучшить свое потомство. К примеру, опрос жителей американского города Пью в июле 2018 года показал, что их наибольшее беспокойство в том, что CRISPR «будет доступен только богатым».

«В долгосрочной перспективе нашей величайшей защитой от ненадлежащего редактирования генома может быть невозможность влияния на такие черты, как интеллект, которые возникают в результате сложных взаимодействий множества генов и сред», пишут они.

Сейчас он находится под домашним арестом.

Дейли и другие ученые теперь хотят, чтобы этот вид медицины продвигался вперед. Но будет сложнее, если редактирование генов будет использоваться грубо, поскольку регулирующие органы будут продолжать запрещать его, а общественное мнение будет портиться.

В случае с близняшками, Хе Цзянькуи сказал, что удалил ген под названием CCR5, чтобы сделать их невосприимчивыми к ВИЧ. Хотя Хе был в некотором смысле первым, Дейли и коллеги полагают, что это было позорное исследование, нарушающее правила этики. Его навсегда запомнят за безрассудное пренебрежение широко обозначенными научными, клиническими и этическими стандартами.

Им не стоит беспокоиться, утешают их трое ведущих ученых в области редактирования генов. Интеллект слишком сложен, чтобы его можно было спроектировать, и это хорошо, поскольку именно интеллект спасет нас от опасностей человеческого высокомерия.

Но общественная обеспокоенность созданием интеллектуальных элит, вероятно, не имеет почвы реальности. Так считают ученые, опубликовавшие работу на прошлой неделе в New England Journal of Medicine. Статья была написана Джорджем Дейли, деканом Гарвардской школы медицины и двумя европейскими экспертами по эмбриологии, Робином Ловелл-Бэджем и Джули Штеффанн.

А вы беспокоитесь? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

К счастью для ученых, им не нужно решать, хорошо это или плохо — улучшать интеллект эмбриона. Они говорят, что это невозможно, поэтому беспокоиться нечего.

Для авторов статьи такое невежество — блаженство. Они хотят, чтобы редактирование генов использовалось для искоренения генетических заболеваний у эмбрионов — и полагают, что это вполне возможно. Поскольку серьезные врожденные заболевания, такие как синдром Хантингтона или муковисцидоз, часто вызываются специфическими ошибками ДНК в отдельных генах, их вполне можно исправить с помощью CRISPR. Говорят, что делать это в зародыше — лучший способ избавиться от проблемы.

В ноябре китайский ученый Хе Цзянькуи заявил, что тайно использовал инструмент редактирования генов для создания девочек-близнецов, неуязвимых к ВИЧ. Это вызвало тревогу, потому что показало, что производство дизайнерских младенцев не только невозможно остановить — это уже происходит.

Мы связали больше тысячи генов с коэффициентом интеллекта или успехами людей в школе. На данный момент ученые не знают, что делают эти гены, и, что более важно, инструменты редактирования генов еще не дошли до того, чтобы изменять гены эмбриона во многих местах.

И это только начало — ведь есть вполне веские причины для изменения эмбрионов. К примеру, если пара не может иметь здоровых детей или не хочет передавать рисковые гены при попытке зачать ребенка с помощью ЭКО. Как бы то ни было, CRISPR используется для целей, которые общественность считает тревожными. Большинство людей прекрасно относится к этому инструменту, если он будет искоренять болезни. Но только 20% считают, что использовать его для «улучшения» человека — в частности, для повышения интеллекта потомства — хорошая идея.

Источник: http://kattiemay.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: